নারীর প্রতি সহিংসতার প্রতিবাদে চবিতে সমাবেশ


নারীর প্রতি সহিংসতার প্রতিবাদে চবিতে সমাবেশ

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়: মাগুরায় বোনের বাড়িতে বেড়াতে যাওয়া আট বছরের শিশু ধর্ষণের শিকার হওয়ার ঘটনায় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি) নারীর প্রতি সহিংসতার প্রতিবাদে সমাবেশ করেছে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।  


রোববার (৯ মার্চ) বেলা সাড়ে ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে প্রতিবাদ সমাবেশটি অনুষ্ঠিত হয়।


এতে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা। মনোবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক লাইলুন নাহারের সঞ্চালনায় আইন বিভাগের অধ্যাপক ড. রকীবা নবী বলেন, দৈনন্দিন জীবনে নারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা একটা বড় চ্যালেঞ্জ।

এই চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আমাদের প্রতিবাদ জোরদার করতে হবে। দেশের প্রচলিত আইনগুলো আরও কার্যকর করে আমাদের নাগরিক অধিকার নিশ্চিত করায় জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানাই।  

নৃবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. খাদিজা মিতু বলেন, আমাদের দেশে ধর্ষণ কোনো বিচ্ছিন্ন ঘটনা না। এটার সামগ্রিক কিছু কারণ রয়েছে। এর জন্য আমাদের সবার মানসিকতার পরিবর্তন দরকার। বিচার করলেই এটা নিশ্চিত হয়ে যাবে না যে, আর ধর্ষণ হবে না। আমাদের মনোজগতের পরিবর্তন করতে না পারলে, এই ধর্ষণ কমবে না।


সমাবেশে উপস্থিত শিক্ষার্থীরা বলেন, বর্তমান সময়ে এই নতুন বাংলাদেশে প্রতিটি মানুষ তার অধিকার বুঝে পাবে এটাই প্রত্যাশা ছিল। কিন্তু আমরা সেভাবে আইনের বাস্তবায়ন দেখছি না। নারীর প্রতি সকল অবমাননার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করার দাবি জানাচ্ছি আজকের সমাবেশ থেকে।


বাংলাদেশ সময়: ১৬১৫ ঘণ্টা, মার্চ ৯, ২০২৫

এমএ/পিডি/টিসি

বাংলানিউজটোয়েন্টিফোর.কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না।



Tags:

We will be happy to hear your thoughts

Leave a reply

Daily Deals
Logo
Shopping cart